Как относиться к ошибкам, чтобы не уничтожить себя
Давно это было. Когда-то для меня стал открытием факт, что к ошибкам можно относиться по-разному.
Еще польза: Почему сейчас подходящее время, чтобы искать новые пути развития профессиональной карьеры
Раньше я воспринимал ошибки разрушительно для себя. Считал, что, если ошибся, значит глупый, немощь, лучше бы и не лез. И, получалось, каждый раз, когда ошибался, становилось хуже. Я хуже, мир хуже, вся жизнь.
Вместе с этим очень прочно формировалась глубочайшая ошибка, которая только может быть — боязнь ошибаться.
Это был режим самоуничтожения. В окружении никто не подавал примера, что может быть иначе. А с другим окружением у меня не было возможности соприкоснуться.
Однажды все изменилось. В очередной раз я опустился на дно, где было очень некомфортно. Это было состояние, когда хочется прятаться. В этот момент включилась часть мозга, которая до этого была деактивирована. Будто не время ещё было ей включаться. Будто что-то должно было произойти. И произошло.
То, что случилось, послужило катализатором, толчком. Это было похоже на взрыв внутри меня.
Я начал думать, искать выходы, делать выводы.
Еще польза: Правильное отношение к неудачам: как научиться извлекать уроки из ошибок
Главное, я начал относиться к ошибкам нормально. Не чувствуя вины, а с пониманием, что есть необходимость провести анализ, разобраться и принять меры, чтобы этого больше не повторилось. Чтобы никто больше не страдал.
И с этого момента все начало меняться. И сейчас я отношусь к ошибкам, как событиям, которые нужно проанализировать и сделать выводы.
А некоторые ошибки я расцениваю, как подарки. Потому что они привносят в жизнь положительные изменения.
Спасибо всем, кто принимает в этом участие — даёт возможность ошибаться.